Albergues Plan Invierno 2016

Albergues
Region Tipo de Dispositivo Dirección Dispositivo Comuna Institución Ejecutora Horario de Funcionamiento Capacidad diaria
Magallanes Ruta Social Calle 1 484 Jardín de la Patagonia Punta Arenas Comunidad Puro Corazón 8:00 a 12:00 hrs / 20:00 a 01:00hrs. 25
Albergue Transitorio Lanceros 1497 Puerto Natales Hogar de Cristo 17:00 a 10:00 hrs. 12
Sobrecupo Av. España 1050 Punta Arenas Hogar de Cristo 17:00 a 10:00 hrs. 33
Aysén Albergue Transitorio Pedro Aguirre Cerda 1170 Pto. Aysen Hogar de Cristo desde las 15:00 hrs. 15
Ruta Social Pedro Aguirre Cerda 1170 Pto. Aysen Hogar de Cristo 08:00 a 12:00 hrs / 18:00 a 22:00 hrs 15
Sobre Cupo Pedro Aguirre Cerda 400 Coyhaique Hogar de Cristo desde las 18:00 hrs. 25
Ruta Social Pedro Aguirre Cerda 400 Coyhaique Hogar de Cristo 08:00 a 12:00 hrs. /18:00 a 22:00 hrs. 25
Los Lagos Sobrecupo Paula Jaraquemada 570 Osorno Hogar de Cristo 18:00 a 8:00 hrs. 20
Albergue Transitorio Albergue Transitorio Osorno Gobernación de Osorno 15:00 a 8:30 hrs. 20
Albergue Transitorio Buin 581 Puerto Montt Corporación Hallazgos 17:00 a 10:00 hrs 30
Ruta Social Buin 425 Puerto Montt Hogar de Cristo 20:00 a 24:00 hrs. / 8:00 a 12:00 hrs. 20
Ruta Social Paula Jaraquemada 570 Osorno Hogar de Cristo 20:00 a 24:00 hrs. / 8:00 a 12:00 hrs. 20
Ruta Social Pedro Montt 15 Quellón Hogar de Cristo 20:00 a 24:00 hrs. / 8:00 a 12:00 hrs. 20
Ruta Social Galvarino Riveros 913 Castro Hogar de Cristo 20:00 a 24:00 hrs. / 8:00 a 12:00 hrs. 20
Ruta Social Lord Cochrane 408 Ancud Hogar de Cristo 20:00 a 24:00 hrs. / 8:00 a 12:00 hrs. 20
Los Ríos Ruta Social Rene Schneider 229 Valdivia Hogar de Cristo 07 a 13:00 hrs. /   17:00 a 23:00 hrs. 30
Albergue Transitorio Los Carrera 352 La Unión Municipalidad de la Unión 17:30 a 08:30 hrs. 10
Albergue Transitorio Rene Schneider 229 Valdivia Hogar de Cristo 16:00 a 09:00 hrs. 30
Araucanía Albergue Transitorio Pedro Aguirre Cerda 47 Angol Gobernación de Malleco   12
Sobrecupo Pudeto 556 Temuco Hogar de Cristo   12
Sobrecupo Los Canelos 385 Collipulli Hogar de Cristo   20
Ruta Social   Angol Hogar de Cristo   20
Ruta Social   Temuco Hogar de Cristo   30
Ruta Social Aviador Acevedo 715 3er Piso Villarica Municipalidad de Villarica   25
Biobío Ruta Social Manuel Rodríguez 50 Concepción (San Pedro, Chiguayante) Hogar de Cristo 06:30 a 12:30 / 19:30 a 01:00 hrs. 40
Ruta Social Claudio Arrau Chillán, Bulnes Hogar de Cristo 08:00 a 11:00 / 19:30 a 01:00 hrs. 30
Ruta Social Azalea 480 Los Ángeles Hogar de Cristo 12:00 a 17:00 / 19:00 a 00:00 hrs. 25
Ruta Social Lota Pedro Aguirre Cerda , Lota Bajo 185 Lota Fundación Novo Millennio 18:00 a 01:00 hrs. 20
Ruta Social Talcachuano - Hualpén Por definir Talcachuano- Hualpén Fundación Novo Millennio 06:30 a 09:30 hrs. / 19:00 a 01:00 hrs. 40
Ruta Social Por definir Cabrero Municipalidad de Cabrero

12:00 a 17:00 hrs. / 19:00 a 00:00 hrs.

25
Albergue Transitorio Eleuterio Ramírez con San Martín Los Ángeles Municipalidad de Los Ángeles 17:00 a 9:00 hrs 25
Albergue Transitorio Los Pirquenes, Población O'Higgins Coronel Fundación Novo Millennio   15
Albergue Transitorio Baquedano 462 Tomé Novo Millennio 17:00 a 9:00 hrs. 20
Albergue Transitorio Arturo Prat 379 Cañete Municipalidad de Cañete 17:00 a 09:00 hrs. 20
Albergue Transitorio Colón 9879 Concepción Corporación Hallazgos 16:00 a las 8:00 hrs. 40
Albergue Transitorio 24 horas Calle Collín 934 Chillán Corporación Hallazgos 24 horas 30
Albergue Transitorio Por definir Los Álamos Fundación Social Novo Millennio 17:00 a 9:00 hrs. 14
Albergue Transitorio Alto Horno con Echeverría Talcahuano - Gaete Fundación Social Novo Millennio 17:00 a 10:00 hrs. 20
Albergue 24 horas España 271 Talcahuano - San Vicente Fundación Social Novo Millennio 24 horas 20
Sobrecupo Colo Colo 250 Curanilahue Fundación Social Novo Millennio 17:30 a 08:30 hrs. 10
Sobrecupo Pedro Aguirre Cerda 185, Lota Bajo Lota Fundación Social Novo Millennio 19:30 a 07:30 hrs. 10
Ruta Médica O'Higgins 297, piso 2. Depto APS Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Coronel y Lota. Servicio de Salud de Concepción 19:00 a 1:00 hrs. 20
Albergue 24 horas Magallanes 95 C Concepción Corporación Hallazgos 24 horas 15
Maule Albergue Transitorio Calle 1 Sur 246 Talca Gobernación de Talca    
Ruta social Calle 1 Sur 246 Talca Gobernación de Talca 07:00 a 12:00/18:30 a 23:30 hrs. 25
Albergue Transitorio Maipú 740 Curicó ONG Alta Tierra    
Ruta Social Maipú 740 Curicó ONG Alta Tierra 07:00 a 12:00/18:30 a 23:30 hrs. 25
Sobrecupo Freire 101 Linares Hogar de Cristo   10
O´Higgins Albergue Transitorio Unión Americana 729 Rancagua Caritas Rancagua 17:30 a 9:30 hrs. 40
Ruta Social Machalí 722 Rancagua Caritas Rancagua 19:00 a 00:00 hrs. / 7:30 a 12:30 hrs. 25
Ruta Social Caranpagne 748 San Fernando Caritas Rancagua 19:00 a 00:00 hrs. / 7:30 a 12:30 hrs. 25
Sobrecupo Arturo Prat 2536 Rengo Hogar de Cristo 18.00 a 08:00 hrs. 8
Albergue Transitorio Manso de Velasco 180 San Fernando Municipalidad de San Fernando 18:30 a 10:30 hrs. 20
Metropolitana SAPU de Invierno Arturo Godoy 2750 Albergados Estadio Víctor Jara Servicio de Salud Metropolitano Central 18:00 a las 23:00 hrs 25
Ruta Médica Arturo Godoy 2750 Todas las comunas RM Servicio de Salud Metropolitano Central 18:00 a 6:00 hrs. 10
Ruta Social Eje Mapocho Lo Barnechea, Vitacura, Las Condes, Providencia, Recoleta, Santiago, Independencia, Renca. Cerro Navia, Pudahuel, Quinta Normal, Maipú, Recoleta. ONG Las Viñas    
Ruta Social Troncal Poniente Renca, Cerro Navia, Quinta Normal, Pudahuel, Lo Prado, Maipú ONG Las Viñas    
Ruta Social Troncal Sur 1 Cerrillos, PAC, San Miguel, San Joaquín, Macul, Peñalolén. ONG CIDETS 18:00 a 1:00/ 7:00 a 13:00 hrs. 30
Ruta Social Troncal Sur 2 La Florida, La Granja, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Maipú. Fundación Estudio para un Hermano EDUCERE   30
Ruta Social Troncal Sur 3 Puente Alto, La Pintana, El Bosque, San Bernardo, Buin, Paine. Fundación Estudio para un Hermano EDUCERE   30
Ruta Social   Santiago, Estación Central, Providencia, Ñuñoa, La Reina Hogar de Cristo 18:00 a 1:00 / 7:00 a 13:00 hrs. 30
Albergue Masivo Arturo Godoy 2750 (Estadio Víctor Jara) Santiago Curz Roja 17:00 a 9:00 hrs. 300
Albergue San Juan Valdes 9554 Pudahuel ONG Las Viñas 17:30 a 9:00 hrs. 30
Albergue San Miguel Escultor Rodin 5670 San Miguel Iglesia Pentecostes 17:00 a 9:00 hrs. 40
Albergue Santiago 1 Salvador San Fuentes  2363 Santiago Iglesia Pentecostes 17:00 a 9:00 hrs. 60
Albergue Santiago 2 Portugal 1143 Santiago Cruz Roja 17:00 a 9:00 hrs. 60
Albergue Santiago 3 Ventura la Valle 620 Santiago Iglesia Pentecostes 17:00 a 9:00 hrs. 25
Albergue Transitorio Los Cardenales Oriente 420 Recoleta Fundación CRISTO VIVE 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue Transitorio Avenida Demetrio Bravo 0110 Melipilla Corporación la Casa del Padre Demetrio 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue con servicio de traslado Cabo Segundo Job Burgos sin número Quilicura Municipalidad de Quilicura 17:30 a 9:00 hrs. 40
Albergue Temporal Santa Elena 115 Puente Alto 1 Fundación Estudio para un Hermano EDUCERE 17:30 a 9:00 hrs. 30
Albergue Temporal Santa Elena 119 Puente Alto 2 Fundación Estudio para un Hermano EDUCERE 17:30 a 9:00 hrs. 30
Albergue con traslado José Miguel Carrera 433 Buin Municipalidad de Buin 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue Temporal Los Canelos 831 Lo Prado Club Rehabilitador Alcoholicos Lo Prado 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue Temporal Buenaventura 03906 Lo Espejo Corporacion Programa CALETA SUR 17:30 a 9:00 hrs. 30
Albergue con traslado Samuel Escobar 261 Recoleta Municipalidad de Recoleta 17:30 a 9:00 hrs. 40
Albergue Temporal Av. Padre Estebán Gumucio 0948 La Granja Fundación Damian de Molokai 17:30 a 9:00 hrs. 40
Albergue Temporal Bulnes 645 San Bernardo Fundación Estudio para un Hermano EDUCERE 17:30 a 9:00 hrs. 40
Albergue con traslado Bellavista 509 Talagante Municipalidad de Talagante 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue Temporal Pasaje Mejillones 5373, Villa Sarmiento Renca Fundacion Cristo de la Noche 17:30 a 9:00 hrs. 30
Troncal Norte   Huechuraba, Recoleta, Conchalí, Independencia, Quilicura Fundacion Cristo de la Noche   30
Albergue Transitorio San Gregorio 3435 San Joaquín - La Legua Comunidad Terapéutica Joven Levántate 19:00 a 9:00 hrs. 20
Albergue Temporal Llanura 6701 Peñalolén ONG CIDETS 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue con traslado San Fernando 1262 Conchalí Municipalidad de Conchalí 17:30 a 9:00 hrs. 20
Albergue con traslado Jose Miguel Carrera 1499 La Florida Vicaría de la Pastoral Social 18:00 a 9:00 hrs. 30
Albergue Temporal Carlos Pezoa Veloz 851 Quinta Normal Corporación Refugio el Buen Pastor 18:00 a 9:00 hrs. 20
Albergue Temporal Agustinas 2492 Santiago Municipalidad de Santiago 18:00 a 9:00 hrs. 100
Sobrecupo Samuel Escobar 261 Recoleta Municipalidad de Recoleta 17:30 a 9:00 20
Valparaíso Albergue Transitorio Yungay 2848 Valparaíso ONG CIDETS   40
Albergue Transitorio 1 oriente 144 Viña del Mar I. Municipalidad de Viña del Mar   40
Albergue Transitorio 5 de Abril 121 San Felipe Municipalidad de San Felipe   20
Albergue Transitorio Aspillaga 195 Quillota Municipalidad de Quillota 18:00 a 09:00 hrs 20
Ruta Social Retamo 839 Viña del Mar Hogar de Cristo 19:00 a 1:00 hrs. / 7:00 a 13:00 hrs. 30
Ruta Social 5 de Abril 121 San Felipe Municipalidad de San Felipe   25
Ruta Social El Almendral Yungay 2848 Valparaíso ONG CIDETS   25
Ruta Social Barrio Puerto Yungay 2848 Valparaíso ONG CIDETS   30
Albergue Transitorio JJ Pérez 51 La Calera Municipalidad de la Calera 17:00 a 09:00 hrs 20
Ruta Social JJ Pérez 51 La Calera Municipalidad de la Calera 07:30 a 12:30 hrs. /19:30 a 00:00 hrs. 25
Albergue Transitorio Salvador Allende 131 Los Andes Municipalidad de Los Andes 17:00 hrs a 09:00 hrs 20
Ruta Social Salvador Allende 131 Los Andes Municipalidad de Los Andes 07:30 a 12:30 hrs. /19:30 a 00:00 hrs. 25
Ruta Social Maturana 140 Oficina 2 y Oficina 6 Villa Alemana Municipalidad de Villa Alemana 07:30 a 13:30 / 19:00 a 1:00 hrs. 30
Ruta Social Avda. Barros Luco 1881, Barrancas San Antonio Municipalidad de San Antonio 8:00 a 14:00 / 19:00 a 1:00 hrs. 30
Ruta Social General Velasquez 560 Quilpué Municipalidad de Quilpué 8:00 a 12:30 / 19:00 a 23:30 hrs. 20
Albergue Temporal Ramón Ángel Jara s/n Quilpué Municipalidad de Quilpue 18:00 a 9:00 20
Ruta Médica Avenida Brasil 1435 Valparaíso Servicio de Salud Valparaíso-San Antonio 19:00 a las 1:00 hrs. 20
Coquimbo Ruta Social Coquimbo Coquimbo Hogar de Cristo   15
Ruta Social Los Carreras 209 La Serena Municipalidad de La Serena 08:00 a 12:30 / 16:00 a 20:30 hrs. 20
Sobrecupo O'Higgins 1313 Coquimbo Hogar de Cristo   12
Sobrecupo 21 de Mayo 261 La Serena Hogar de Cristo   6
Sobrecupo Avda. Peñafiel S/N Ovalle Hogar de Cristo   12
Atacama Sobrecupo Freire 415 Copiapó Hogar de Cristo 18:30 a las 7:00 hrs. 30
Ruta Social Freire 415 Copiapó Hogar de Cristo 9:00 a 12:00 /19:00 a 22:00 hrs. 30
Ruta Social Por definir Caldera Municipalidad de Caldera 9:00 a 12:00 /19:00 a 22:00 hrs.
30
Antofagasta Ruta Social Maullín 5421 Antofagasta Comunidad Terapéutica Tabor   40
Ruta Social Calle Anibal Pinto 1305 Tocopilla Municipalidad de Tocopilla 8:00 a 14:00 / 18:00 a 00:00 hrs. 30
Albergue Transitorio Baquedano 1139 Calama Municipalidad de Calama 19:00 a 9:00 hrs. 30
Tarapacá Ruta Social Benigno Posadas 1884 Iquique Hogar de Cristo 8:00-12:30 / 17:00-22:00 hrs. 40
Ruta Social Benigno Posadas 1884 Iquique Hogar de Cristo 8:00-12:30 / 17:00-22:00 hrs. 40
Arica y Parinacota Ruta Social I Pasaje 11 N° 1104, Población Juan Noé Arica ONG CORFAP 7:30 a 11:30 / 19:30 a 23:30 hrs. 40
Ruta Social II Pasaje 11 N° 1104, Población Juan Noé Arica ONG CORFAP 7:30 a 11:30 / 19:30 a 23:30 hrs. 50